Архитектурные пейзажи в техниках акварели и линогравюры. Выставка произведений Марии Дорожко


В Художественной открыта выставка станковой графики участницы международных и республиканских выставок и пленэров, преподавателя в Минском художественном колледже им. А. К. Глебова Марии Дорожко «Архитектурные пейзажи в техниках акварели и линогравюры».

Имя художницы уже знакомо полочанам. В 2017 г. она принимала участие в пленэре графики «Под знаком Скорины», который проходил в Полоцке, а также участвовала в выставке по его итогам.

На выставке художница представила крупномасштабные произведения, выполненные в технике линогравюры, а также акварельные работы, в которых перед зрителем разворачивается красота архитектурных ландшафтов Гродно, Минска, Львова, Вильнюса, Кракова и др. городов, в которых побывала художница.

Большую заинтересованность у посетителей вызвал мастер-класс, во время которого Мария Дорожко продемонстрировала создание цветных оттисков с линогравюрных досок. Впервые в гравёрной мастерской, оборудованной в Художественной галерее, была представлена технология цветной печати, для чего художница заранее подготовила печатные формы с изображением Софийского собора. Художница ответила на многочисленные вопросы зрителей об истории линогравюры, особенностях исполнения досок и оттисков с них.

269