Выставка «Горе уму. Гастроли» из собраний музея-заповедника А. С. Грибоедова «Хмелита», приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России


5 апреля 2024 года в 14.00 в Оршанской городской художественной галереи В.А.Громыко состоится торжественное открытие выставки «Горе уму. Гастроли», основанной на уникальных коллекциях, хранящихся в фондах Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А.С.Грибоедова «Хмелита».

Комедия Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума», созданная два столетия назад, является одним из ярчайших образцов русской словесности и входит в число наиболее востребованных режиссерами драматических произведений. Она покорила театральные подмостки многих городов России и зарубежных стран, переведена более чем на 25 языков мира. Спектакли по грибоедовской комедии принесли известность многим актерам, режиссерам, постановщикам, театральным художникам. Режиссеры экспериментировали не только с трактовкой персонажей, но и меняли название: «Горе от ума», «Горе ума», «Горе уму»…

В экспозиции представлены копии книжных иллюстраций. Некоторые из них выполнены более полутора веков назад известным русским художником академиком Павлом Соколовым.

Также выставка знакомит с уникальными снимками, запечатлевшими сцены из спектаклей «Горе от ума», а экспонируемые на выставке копии афиш позволяют раскрыть полифонию сценической истории комедии, узнать, в каких театрах и в какие периоды она была поставлена.

Выставка продлится до 5 мая 2024 года включительно.

Адрес: ул.Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж (Оршанская городская художественная галерея В.А.Громыко).

Время работы: с 10.00 до 18.00, ежедневно, кроме понедельника.

По всем вопросам, связанным с получением дополнительной информации, просим обращаться по телефону: 8-0216-56-37-50.

345