XXV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки. "Песни любви". Государственный камерный хор РБ. Дирижёр - Наталья Михайлова. Андрей Найдёнов - тенор-альтино (Болгария)


«ПЕСНИ ЛЮБВИ»
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАМЕРНЫЙ ХОР Республики Беларусь
Художественный руководитель — Наталья МИХАЙЛОВА
ФОРТЕПИАННЫЙ ДУЭТ
Наталья КОТОВА — Валерий БОРОВИКОВ
Андрей НАЙДЕНОВ — тенор-альтино
(Болгария)
Партия фортепиано — Екатерина МАТОХ

Государственный камерный хор создан в 1988 г. В их репертуаре духовная музыка и джаз, классика и современность. Постоянно работая над новыми программами из произведений русской и западноевропейской классики, готовя премьерные показы произведений современных белорусских композиторов, хор много гастролирует по городам Беларуси, выступает в лучших залах Москвы, Санкт-Петербурга, Таллинна, Киева, Сочи и др. Коллектив участвовал в международных музыкальных и хоровых фестивалях в Польше, Словакии, Швеции, Германии, Эстонии, Литве, России, Болгарии. Коллективом записано 5 компакт-дисков. Художественный руководитель Наталья МИХАЙЛОВА за высокое профессиональное мастерство отмечена Медалью Франциска Скорины.

Фортепианный дуэт Наталья КОТОВА — Валерий БОРОВИКОВ принимал участие в Международном фортепианном фестивале им. С. Рихтера (г. Житомир, Украина), Международныом фестивале фортепианных дуэтов (г. Смоленск, Россия), Международном фестивале музыки «Мартишор» (г. Кишинев, Молдова), постоянный участник фестивалей «Минская весна» и «Белорусская осень». Дуэт был инициатором и организатором проведения Международного фестиваля фортепианных дуэтов «duettissimo» в Минске. В. Боровиков - лауреат I премии Международного конкурса камерных ансамблей в Пскове, лауреат II премии Международного фестиваля-конкурса среди камерных ансамблей «Пхеньянская весна» (Северная Корея). Произведения, аранжированные Боровиковым, признаны во многих странах мира как исполнителями, так и композиторами. Они звучали на концертных площадках Франции, США, Канады, Китая, стран СНГ, а также включены в программы многих международных конкурсов.

Андрей НАЙДЕНОВ (тенор-альтино) учился оперному пению у М. Александровой, принимал участие в мастер-классе Стефано Альджиери. Его первое выступление в Болгарии состоялось в опере К. Монтеверди «Орфей». «Кармина Бурана» К. Орфа стала его дебютом на сцене Софийской и Берлинской филармоний, Национального оперного театра г. Пловдив и Софийского Национального оперного театра. А. Найденов известен многочисленными сольными концертами, а также выступлениями в операх Дж. Россини, В. Беллини, Г. Доницетти. Он гастролировал в Германии, Испании, Италии, Швейцарии, Нидерландах, Австрии и Греции.

В программе:

I отделение:

Й. Брамс
«Ветка»
«На заре ты её не буди»
«Соловей» из цикла «Русский сувенир» (для фортепиано в 4 руки)

Н. А. Римский-Корсаков
Опера «Золотой петушок», монолог Звездочёта из I д.

Р. Штраус
«Кавалер розы», ария Итальянского певца «Цецилия»

 С. Маркези
«Ла фоллетта», канцонетта «Я для тебя любя умру, если прикажешь»

В. Беллини
«Пират», ария Гуальтиеро из I д.

Ф. Шуберт
Текст Метастазио «Смотри, как тебя обожаю» (концертная ария)

Г. Доницетти
«Линда ди Шамуни», ария Карло ди Сирвал

А. Алябьев
«Соловей»

Д. Христов
«Девойче»

II отделение:

Й. Брамс
«Венгерские танцы» (для фортепиано в 4 руки)

  • № 1 соль минор
  • № 4 фа минор
  • № 7 ля мажор
  • № 5 фа-диез минор

Й. Брамс
«Песни любви»
Солисты - Татьяна ВОЙТОВИЧ (сопрано) и Андрей НАЙДЕНОВ (тенор-альтино)

314