встреча с режиссером Ольгой Мороковой и просмотр фильма «Ларец древностей»

9 октября в 18.00 в рамках международной выставки «Православный мир. Образ Христа в иконографии стран Восточной Европы» состоится встреча с режиссером Ольгой Мороковой и просмотр фильма «Ларец древностей». Фильм о прославленном художнике Дмитрии Струкове, который 150 лет назад от Вильно через Полоцк и Минск прошел по рекам и почтовым трактам весь восток и центр Белоруссии. Зарисовал десятки городов и сел, отыскал старинные книги, кресты, колокола, иконы и их также зафиксировал на бумаге. Большинство этих реликвий погибли в войнах и атеистических кампаниях следующего столетия. Но остался альбом рисунков Дмитрия Михайловича. С конца XIX века он хранится в библиотеке Вильнюсского университета. В период выставки есть уникальная возможность ознакомится с этим альбомом в арт-кафе музея.

Морокова Ольга Вячеславовна (3.6.1939, Москва, Россия). Режиссер. Окончила Сибирский металлургический институт (1970), ВГИК (1980). С 1978 по 1995 г. работала на киностудии «Беларусьфильм».

За свои фильмы неоднократно была удостоена призов и дипломов различных фестивалей: «Рождение отрасли» (1981, диплом и Серебряная медаль ВДНX, 1981), «Зеленое и голубое» (1986, I приз Международного фестиваля фильмов и телепрограмм «Экология», Чехословакия; диплом экологического фестиваля, Махачкала, Дагестан).

Фильмы православной тематики занимают значимое место в творчестве режиссера. Снятые с большими трудностями в советские атеистические времена фильмы удостоились наград гораздо позже. «Ларец древностей» (1988, диплом II Кинофестиваля православных фильмов, 1992), «Евфросиния Полоцкая» (1989, призы Кинофестиваля православных фильмов, 1991, 1992 и др. призы), «Доколе, братие!» (1992, спец. диплом Кинофестиваля православных фильмов, 1992), «Зачем поют в храме» (2004).

Творческий почерк Ольги Вячеславовны отличает глубокое проникновение в материал, тонкий баланс иносказаний, метафор и точного прочтения исторических фактов. Сценарии документальных фильмов на исторические темы превращаются ею в увлекательные, порой поэтические истории, как, например, «Загадка руки» (1983), «Тайны глиняных урн» (1985), «Собиратели истории» (1994), «Достоевский в Сибири» (1991), «Портрет в конце века», «Прелюдия» (оба – 1993), «Свет миру» (1994).

Всего фильмография режиссера насчитывает более 40 фильмов.

Ольга Морокова известна также как автор сценариев, стихов, пьес, эссе. В настоящее время работает над романом.

Вход по билетам на выставку.

Стоимость входного билета на выставку «Православный мир. Образ Христа в иконографии стран Восточной Европы» для всех категорий посетителей 20 000 руб.