Выступление приходского хора и детского хора воскресной школы храма Святого апостола Андрея Первозванного


13 октября в 16.00 приглашаем вас послушать песнопения приходского хора и детского хора воскресной школы храма Святого апостола Андрея Первозванного в рамках международной выставки «Православный мир. Образ Христа в иконографии стран Восточной Европы».

Приходской хор храма Святого апостола Андрея Первозванного создан в 2009 году. В состав хора входят как любители, так и профессиональные музыканты (выпускники Белорусской государственной академии музыки и Белорусского государственного университета культуры и искусств). Значительную часть репертуара хора составляют гармонизации древних распевов (знаменного, греческого и других), а также сочинения современных белорусских композиторов. Звучание хора отличается мягкостью и стремлением к созданию молитвенного настроения.

Регент хора – Шпаковская Любовь Сергеевна, выпускница музыковедческого отделения Белорусской государственной академии музыки, где занималась глубоким изучением аутентичных песнопений Греческой Православной Церкви. С 13 лет (2002 год) несет клиросное послушание на приходе Святого апостола Андрея Первозванного. По завершении строительства храма, в 2009 году, получила послушание регента праздничного приходского хора, а также детского хора при воскресной школе храма. За время регентской практики получила Благодарность и Грамоту от Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

При храме действует также воскресная школа для детей и взрослых. Детский хор воскресной школы храма Святого апостола Андрея Первозванного участвует в богослужениях и различных концертах. В репертуаре детского хора не только богослужебные песнопения, но и традиционные христианские песни народов мира (белорусские, украинские, сербские духовные песнопения).

Вход по билетам на выставку – 20 000 руб.

63