«Дары Музею истории города Гомеля»


«Дары Музею истории города Гомеля»

Содержание:
30 января 2015 состоится передача в дар музею плетенной детской коляски начала ХХ века Эдуардом Ивановичем Охтелевым и его дочерью Надеждой Эдуардовной.

Организаторы:
Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля», директор музея – Елена Александровна Давыдовская.

Время проведени:
30 января (пятница) 2015 г., 15.00
Место проведени:
Музей истории города Гомеля (г. Гомель, ул. Пушкина, 32).

Интересные подробности:
В ГУ «Музей истории города Гомеля» появется новый ценный экспонат.
Эдуард Иванович Охтилев передаст в дар музею уникальный экспонат - плетенную детскую коляску начала ХХ века. Ранее в музей не поступало таких экспонатов.
У детских колясок очень интересная история. Сначала они делались по типу экипажей,и очень их напоминали своим видом и конструкцией. В то время они представляли собой воистину произведение искусства. По-настоящему мода на коляски возникла в 1840 году. Первые детские коляски с ручкой сзади появились в 1853 году. Они напоминали взрослый экипаж, были сидячими и крайне опасными – дети частенько выпадали из ненадежного и не слишком устойчивого громоздкого устройства. Оси в колясках и колеса с независимым вращением. Позволившие поворачивать коляски по ходу движения появились в 1889 году.
После первой мировой войны детские коляски стали широко распространены и доступны для среднего класса. В первой половине XX детские коляски стали легче и ниже, в их конструкции использовались теперь резина и пластик.
Младенец считался символом семьи. Коляску конструировали таким образом, чтобы обратить внимание на ребенка и показать его с наилучшей стороны - как драгоценность на темном бархате в ювелирном магазине. Родители уже тогда ценили экологическую чистоту плетеной коляски. Внутри ее обивали мягким шелком, гобеленом, штофом, велюром или сукном ярких цветов. На них крепили зонты из шелка или атласа. Драпировки, кружева, окантовки, ленты завершали ее внешний облик. Плетеные изделия были прочными и легкими, радовали глаз. Коляски можно было легко переносить на веранду или во двор в теплые дни, легко чистить. Использовали для плетения ротанг, тростник, камыш и другие природные материалы. Профессионаьные рабочие тратили на изготовление коляски три дня, поэтому коляски отличались очень хорошим качеством, благодаря которому многие экземпляры сохранились до сих пор.

Музей работает:
вторник – воскресенье 10.00-17.30.
Контакты в Гомеле: 8 (0232) 74-28-23, 74-67-00, 70-13-43.
e-mail: mushistory@tut.by. www.gomelhistory.museum.by

90