XXI Международный фестиваль органной музыки «ЗВАНЫ САФІІ». Даля ЯТАУТАЙТЕ — орган, Аста КРИКШЧЮНАЙТЕ — сопрано (Литва)

УВЕРТЮРА К ФЕСТИВАЛЮ
23 октября 2016 г. 15.00
Даля ЯТАУТАЙТЕ — орган
Аста КРИКШЧЮНАЙТЕ — сопрано (Литва)
Даля ЯТАУТАЙТЕ окончила Высшую школу музыки им. С. Шимкуса в Клайпеде, Литовскую государственную консерваторию по классу фортепиано (проф. L. Grybauskienė) и органа (L. Digrys), Университет музыки и театра в г. Грац (Австрия). Имеет степень магистра в области церковной музыки. Она принимала участие в мастер-классах всемирно известных органистов. С 1983 года преподаёт в Литовской консерватории им. Ю. Груодиса (г. Каунас). Как солистка и с различными ансамблями гастролировала в США, Канаде и странах Европы. Органистка записала CD-диск на органе Кафедрального собора Каунаса. Д. Ятаутайте реализует классические музыкальные проекты в Литве, является организатором международного фестиваля «Sūduva Organ Sounds» в г. Мариямполе.
Ведущая литовская певица Аста КРИКШЧЮНАЙТЕ – профессор Литовской академии музыки и театра, с 2014 года возглавляет вокальное отделение. По окончании Литовской академии музыки и театра начинала свою карьеру в Клайпедском музыкальном театре. Награждена дипломом на Международном конкурсе вокалистов Лучано Паваротти в Филадельфии (США). Совершенствовала мастерство в США под руководством известных педагогов. В её репертуаре более 80 оперных партий и свыше 300 камерных произведений. В качестве солиста выступает с известными дирижёрами, симфоническими и камерными оркестрами по всему миру (Великобритания, Россия, Эстония, Финляндия, Германия, США, Польша, Литва, Франция, Италия, Швейцария). Дает мастер-классы в колледжах и университетах Европы. Принимает участие в различных международных музыкальных фестивалях. Солистка выпустила ряд аудио- и видеозаписей, её выступления транслируются на национальных теле- и радиоканалах многих стран.

В программе:
Юозас Науялис (1869-1934)
Прелюдия G-Dur Молитва
Микалоюс Чюрлёнис (1875-1911)
Фуга «Kyrie eleison» VL. 19
Видмантас Бартулис (1954*)
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Ария «Mein gläubiges Herze» из Кантаты «Also hat Gott die Welt geliebt», BWV 68
Ария «Quia respexit» из «Magnificat»
Прелюдия и фуга G-Dur, BWV 541
Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791)
Ария «Laudate Dominum» из «Vesperae solennes de confessore» C-dur, KV 339