«ЗВАНЫ САФІІ». Ксения ПОГОРЕЛАЯ - орган. Государственный КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР Республики Беларусь. Художественный руководитель и главный дирижёр — заслуженный артист России Евгений БУШКОВ


17 ноября 2016 г. 18.00
Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган
Государственный КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР Республики Беларусь
Художественный руководитель и главный дирижёр — заслуженный артист России Евгений БУШКОВ

 

Ксения ПОГОРЕЛАЯ — выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского по классу фортепиано (проф. М. Фёдорова) и органа (проф.  Л. Ройзман). Она является одним из ярких представителей белорусской органной и фортепианной школы. С 1988 г. – солистка концертного зала Софийского собора в Полоцке. Ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в Беларуси и за рубежом. К. Погорелая имеет фондовые записи на белорусском радио и телевидении, с Белорусским государственным симфоническим и камерным оркестрами. За высокие достижения в области культуры Kсения Погорелая награждена медалью Франциска Скорины.
Государственный КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР Республики Беларусь (ранее Минский камерный оркестр) был основан в 1968 г. органистом, дирижёром и композитором Олегом Янченко. С 1969 по 1994 г. оркестр возглавлял Юрий Цирюк, с 2003 г. – Пётр Вандиловский. На Международном фестивале камерных оркестров в Вильнюсе был признан одним из лучших коллективов СССР. В 1983 г. принимал участие в первом концерте на сцене Софийского собора. Коллектив сотрудничал с выдающимися дирижёрами (Р. Баршай, Д. Зубов, В. Катаев, М. Кац, В. Полянский). С Государственным камерным оркестром выступали многие известные исполнители: С. Рихтер, М. Ростропович, Ю. Башмет, В. Третьяков, М. Плетнёв, Д. Башкиров, Э. Вирсаладзе, И. Архипова, Н. Петров, Н. Гутман и другие. Оркестр гастролировал в Германии, Австрии, Норвегии, Швеции, Дании, Англии, Испании, Италии, Финляндии, Швейцарии, Ливане, Турции, США и других странах. С 2009 г. художественным руководителем и главным дирижёром оркестра является заслуженный артист России Евгений БУШКОВ.
В программе:
 Франтишек Брикси (1732-1771)
Концерт для органа с оркестром № 4 D-dur
- Allegro moderato
- Andante molto
- Allegro
Концерт для органа с оркестром № 7 G-dur
- Allegro moderato
- Adagio
- Allegro molto
Пётр Чайковский (1840-1893)
Серенада для струнного оркестра C-dur, оp. 48
I. Pezzo en forma di sonatina Andante non troppo - Allegro moderato
II. Valse Moderato. Tempo di Valse
III. Elegia Larghetto elegiaco
IV. Finale (Tema russo) Andante - Allegro con spirito - Molto meno mosso - Tempo I - Più mosso
Цена билета: 12 руб.
Информация по тел.: +375(214)42-51-34, 42-17-51 (касса), +375(29)186-05-40
315