11 июля 2018 г. - 80 лет витебской районной газете "Жыццё Прыдзвіння"

11 июля 2018 года исполнилось ровно 80 лет со дня выхода первого номера витебской районной газеты "Жыццё Прыдзвіння". 11 июля 1938 года, в день 18-й годовщины освобождения Беларуси от белопольских захватчиков, увидел свет первый номер районной газеты, которая тогда называлась "Калгасная трыбуна". Газета несколько раз меняла свое название: с 1962 года она называлась "Ленінская праўда", а с 1994 года - "Жыццё Прыдзвіння".
В день славной годовщины районной газеты в Витебском РДК в аг. Новка состоялось юбилейное мероприятие, для которого сотрудники Витебского районного историко-краеведческого музея подготовили выставку, рассказывающую о славном пути газеты - летописца Придвинья. Посетители выставки смогли подержать в руках самый первый номер "Калгаснай трыбуны", вышедший ровно 80 лет назад, познакомиться с номерами газеты первых дней Великой Отечественной войны, узнать, о чем писала "Ленінская праўда" в 1960-е, 1970-е ,1980-е, 1990-е годы и в начале третьего тысячелетия. На выставке также были представлены дипломы, которыми награждался журналистский коллектив, книги по истории журналистики и редакторскому делу из фондов музея, а также печатные машинки и старые фотоаппараты.
В дальнейшем выставка, созданная к 80-летию газеты "Жыццё Прыдзвіння", будет экспонироваться в Витебском районном историко-краеведческом музее.