«Одежда наших предков» (графика XVIII–XIX веков из собрания Российской государственной библиотекой искусств)


«Одежда наших предков». Музей истории театральной и музыкальной культуры. г. Минск, 2018 г.

Выставка подготовлена Музеем истории театральной и музыкальной культуры совместно с Российской государственной библиотекой искусств (Москва). Гордостью библиотеки по праву является коллекция гравюр XVIII– XIX веков русских и зарубежных художников. Экспозиция «Одежда наших предков» познакомит зрителя с богатыми материалами библиотеки по этой теме.

В графической коллекции библиотеки широко представлен костюм многих народов, в прошлые века населявших Россию. Среди них – народы Северного Кавказа и Поволжья, Крайнего Севера и Сибири, а также Средней Азии, Прибалтики, Беларуси, входивших в состав Российской империи.

Быт и традиции русского и других народов, живших на территории России, представлялись экзотическими для посещавших страну иностранцев. Если писатели оставили нам литературные тексты, то художники старались зарисовывать все, что поражало их воображение.

Для данной экспозиции были отобраны гравюры И.-Г.Георги (1729–1802), литографии Е.М.Корнеева (1782–1839) и хромолитографии из альбома «Народы России» издателя Г.Ф.Паули (1817–1867), привлекшего к работе многих российских и иностранных художников.

На одних гравюрах персонажи статичны, на других показаны за каким-либо занятием. Все фигуры изображены на фоне пейзажа, фасада или в интерьере жилища — в зависимости от того, что художникам представлялось наиболее типичным для данной местности.

Посетителям выставки предлагается полюбоваться красотой, богатством и разнообразием костюма этих народов, познакомиться с особенностями культуры и быта, по достоинству оценить индивидуальную, неповторимую манеру каждого художника – автора представленных здесь работ.

Наш адрес: г. Минск (Верхний город),
Музыкальный переулок, 5
Телефон для справок 220-26-67
theatre-museum.by
#dommasonay

97