Матери святое имя

Накануне светлого праздника – Дня матери сотрудники музея провели для школьников 4-х классов СШ № 1 музейное занятие «Матери святое имя».

Школьники с интересом слушали истории о символах материнства на древних рушниках, об укладе семейной жизни больших белорусских семей в 18-19 столетиях. Удивились тому, что крестьянские дети в их возрасте умели многое. Мальчики могли ездить верхом, помогать в поле, а также мастерить игрушки из различных материалов, плести лукошки и короба, и, конечно же, лапти, которые должны были быть крепкими, тёплыми, непромокаемыми. Девочки уже с 5-6 лет помогали по дому и на огороде, в уходе за младшими братьями и сестрами. Благодаря «науке» мам, бабушек и других старших женщин в семье, училась управляться с печью, готовить еду, прясть, ткать и вышивать.

Ст. научный сотрудник Ачинович Л.Л.

Матери святое имя. Кличевский краеведческий музей. г. Кличев, 2018 г.