Круглый стол «Комсомол – моя судьба!»

29 октября исполняется 100 лет Всесоюзному Ленинскому коммунистическому союзу молодёжи (ВЛКСМ). День рождения комсомола по-прежнему остается значимым событием для всех, кто прошел легендарную школу комсомольской юности. В связи с этим знаменательным событием, 26 октября в малом зале здания Полоцкого районного исполнительного комитета состоялся круглый стол «Комсомол – моя судьба!», где собрались комсомольцы всех поколений. Мероприятие было организовано Музеем боевой славы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника в тесном взаимодействии с Полоцким районным Советом ветеранов. В торжественной обстановке свои поздравления передали всем присутствующим в зале Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Полоцкому городскому округу №27 Н.В. Гуйвик и заместитель начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи Д.И. Гуткин.

Настоящим испытанием для комсомольцев всей страны стала Великая Отечественная война 1941 1945 гг. и послевоенное восстановление разрушенной страны. Своими воспоминаниями поделились участники Великой Отечественной войны жители древнего Полоцка Н.Ф. Сушков, который вступил в комсомол прямо на фронте, Л.П. Тарасевич – инструктор Бегомельского райкома комсомола в годы войны. Перед присутствующими выступили бывшие секретари комитета комсомола разного уровня в 40-80-х гг. XX в. – Н.В. Озерникова, В.С. Точило, Т.И. Богушевич, В.Г. Авласко, А.В. Лаптев, Г.Б. Козлова и И.Н. Щербицкая, рассказавшие о своей молодости, о задачах и достижениях комсомольцев, о стремлении быть всегда первыми. Многие участники принесли с собой комсомольские билеты, комсомольские значки, почетные грамоты ВЛКСМ и много фотографий своей молодости. Подарком для них прозвучала песня в исполнении учащихся Полоцкого кадетского училища.