«Комсомольская летопись»

26.10.2018 13:00
26.10.2018 17:00

25 октября текущего года Солигорский краеведческий музей принял участие в цикле мероприятий, посвященных 100-летию ВЛКСМ, с выставкой «Комсомольская летопись». Торжественный вечер состоялся в ГУ «Дворец культуры г. Солигорска» и носил название «Комсомол не просто возраст, комсомол — судьба моя!».

В фойе первого этажа Дворца культуры были оформлены фотозоны, экспозиция пионерской организации ГУДО «Центр творчества детей и молодёжи Солигорского района, что придавало ощущение настоящего праздника и атмосферу той эпохи.

Поскольку в начале 1959 года по предложению ЦК ЛКСМБ Беларуси строительство Старобинского калийного комбината было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, история города тесно связана с ВЛКСМ. На строительство гиганта горной и химической промышленности в Беларусь начали приезжать комсомольцы из Урала, Украины, Казахстана, севера, других республик Союза. Многие белорусы, узнав о строительстве комбината, возвращались на родину.

На выставке можно было познакомиться с материалами первых строителей-комсомольцев, их фотографиями, документами, наградами и грамотами, а также многими другими экспонатами.

«Комсомольская летопись». Солигорский краеведческий музей. г. Солигорск, 2018 г.