В поисках красоты.

Луч красоты в одно мгновенье ока
И исгоняет с сердца тучи
Джон Китс

21 февраля в выставочном зале военно-исторического музея состоялась встреча с художницей Л. А. Хорошенькой. Вечер прошёл в форме свободного диалога автора. Людмила Александровна рассказала свою творческую биографию, поделилась яркими моментами сопричастности к масштабному, именно в понимании размеров, искусству в период своей работы в художественной мастерской Карагандинского металлургического комбината, обратила внимание на счастливую возможность учиться на практике у тех мастеров ленинградской , московской, алма-атинской художественных школ, чьи направления в искусстве были близки по духу, касались самых тонких душевных струн. Удивительно заметить то, что у Людмилы Александровны нет академического художественного образования, но это не лишает её картины очарования и теплоты. Каждый присутствующий отметил мастерство художницы, и даже прозвучали сравнительные параллели с творчеством маститых художников XIX века: Шишкиным, Саврасовым, Левитаном.
В диалоге участники встречи коснулись и стилей и техники, в которых работает художница: Л.Хорошенькая не ограничивает каким-либо одним направлением, постоянно находится в творческом поиске, как истинно талантливый человек, пробует свои силы в различных жанровых и стилистических направлениях. Поэтому неслучайно выставка названа «В поисках красоты». Тем интереснее прикосновение к художественному миру Л.Хорошенькой для зрителя. Каждый сумеет найти своё: близкое, родное, созвучное…
Поддержать художницу, кстати в Лиозно Л.Хорошенькая дебютирует с персональной выставкой, приехали её коллеги – соратники по творческой деятельности, которые также как и она являются членами Народного клуба самодеятельных художников «Контур» (г.Витебск), И.Сазонов, Е.Басс, М.Бужинская. Таким образом, у гостей вечера была прекрасная возможность пообщаться не только с автором представленных на выставке работ, но и окунуться в ту творческую атмосферу, в которой сегодня обретает часть художественного потенциала города Витебска.
«Возвратиться к себе», а в понимании Людмилы Александровны это всецело погрузиться в творческую деятельность, художнице удалось относительно недавно, большая часть представленных на выставке работ написана в 2016 – 2018 годах. И, как говорит сама автор, дебют выставочной деятельности поможет оценить собственные силы и возможности, пути развития и совершенствования в выбранном направлении.
Закончилась встреча импровизированным «круглым столом», который был инициирован одним из гостей: участники встречи поделились своими впечатлениями, выразили слова взаимной благодарности. Далее разговор пошёл в дружественной и непринуждённой форме: говорили на разные темы, но всё же главной оставалась тема искусства, тема прекрасного. Прозвучали слова признательности в адрес музея: Людмила Александровна осталась в восторге от приёма, атмосферы, понравилось и оформление зала. Особым приятным сюрпризом от организаторов стал подготовленный к открытию выставки каталог, в котором представлены все выставленные работы автора. «Большое сердечное спасибо!» – неоднократно звучало из уст Людмилы Хорошенькой и памятной записью было оставлено в книге отзывов музея. Расставались участники мероприятия с надеждой на новые встречи и тёплое общение.
Приведённые в эпиграфе слова английского поэта Джона Китса как нельзя лучше подходят для картин Людмилы Хорошенькой. Для того чтобы в этом убедиться, обязательно нужно посетить музей. Выставка «В поисках красоты» продлится до 11 марта. Ждём Вас!