Выставка «Полоцкий фотоальбом. 1941-1947 гг.»

3 июля 2019 года Республика Беларусь отметит 75- летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. К знаменательной дате приурочена выставка «Полоцкий фотоальбом. 1941-1947 гг.»
В музейном собрании Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника хранится коллекция фотографий Полоцка 1941-1947 гг., сложного и трагического периода ХХ века в жизни города и страны.

22 июня 1941 г. нацистская Германия напала на Советский Союз. Встретив ожесточённое сопротивление на подступах к Полоцку, немецкие войска 16 июля 1941 г. вошли в город. Начался длительный и тяжёлый период оккупации.
На выставке представлен ряд оригинальных фотографий Полоцка, снятых рядовыми немецкими солдатами и офицерами в период оккупации 1941-1944 гг. Многие из фотографий экспонируются впервые. На снимках прошлого столетия не сразу можно узнать родной город: довоенная планировка с несуществующими ныне кварталами, полуразрушенные здания, израненные вражескими снарядами памятники архитектуры. На фотокарточках — знаковые и узнаваемые места: Николаевский собор, Иоанно-Богословская церковь, Дом Красной Армии, руины Доминиканского костёла, здание кинотеатра «Интернационал».

4 июля 1944 г. Полоцк был освобождён. В ходе Великой Отечественной войны в городе было уничтожено около 150 тысяч военнопленных и мирных жителей, ликвидированы все промышленные предприятия и учебные заведения, разрушено 96 % жилого фонда. «Мёртвый, безлюдный», — так писали журналисты о Полоцке в июле 1944 г.

Фотографии 1944-1947 гг. отражают степень разрушений городской застройки, первые субботники по расчистке улиц, открытие памятника освободителям Полоцка. В экспозиции представлены копии фотографий из «Альбома разрушений», хранящегося в Государственном архиве Российской Федерации. Также экспонируются немногочисленные снимки послевоенного Полоцка главного архитектора города в 1946-1969 гг. Николая Петровича Глазунова.

Дополняют общую картину увеличенные с оригиналов 1941-1947 гг. панорамы Полоцка и виды узнаваемых городских объектов.

Приглашаем полочан и гостей города посетить выставку «Полоцкий фотоальбом.1941-1947 гг.» в Музее белорусского книгопечатания с 28 июня по 1 октября 2019 г.