Сотрудники Музея белорусского книгопечатания приняли участие в конференции НАН Беларуси

12 и 13 сентября в Минске проходила Х Международная научно-практическая конференция «Традиции и современное состояние культуры и искусств», организатором которой выступил «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси».
Среди многочисленных секций конференции, на которых обсуждались проблемы архитектуры, театрального и музыкального искусства, этнологии, фальклористики, сохранения и популяризации культурного наследия, работала и подсекция музееведения. В её работе приняли участие заведующая Музеем книгопечатания Славина Гаврилова и ведущий научный сотрудник Вера Ошуева. Первая выступила с докладом «Музей-бібліятэка Сімяона Полацкага як унікальная мемарыяльная прастора» (данная тема чрезвычайно актуальна в год, когда отмечается 390-летие Симеона Полоцкого и 25-летие посвящённого ему Музея-библиотеки); вторая затронула «Тэму Заходняй Беларусі ў экспазіцыйна-выставачнай дзейнасці Музея беларускага кнігадрукавання», что также связано с юбилеем этого года – 80-летием воссоединения Западной Беларуси и БССР. Оба выступления вызвали интерес и многочисленные вопросы слушателей.
Очень интересно было послушать выступления коллег из различных мест Беларуси, а также гостей из России: обсуждались вопросы сохранения и возрождения исторического костюма и оцифровки коллекций, роль музеев в формировании статуса страны и в патриотическом воспитании подрастающего поколения, датировку икон и актуальное состояние белорусских виртуальных выставок.
Подобные встречи необычайно полезны, поскольку они позволяют обсудить актуальные проблемы и обменяться опытом в их решении. От представителя Академии наук прозвучало предложение собраться следующий раз в Полоцке – в сентябре 2020 г. Музею белорусского книгопечатания исполняется 30 лет – и провести круглый стол с участием региональных музеев Беларуси и России.

756