Студенческая лаборатория «Друзья музея»

На историческом факультете Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины с 2012 года действует студенческая научно-исследовательская лаборатория «Друзья музея».
Членами СНИЛ «Друзья музея» являются студенты исторического факультета 1-4 курсов специальности «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия».

Цели и задачи деятельности СНИЛ «Друзья музея» связаны с разработкой и осуществлением разнообразных проектов, направленных на популяризацию и актуализацию знаний о памятниках отечественного и зарубежного историко-культурного наследия, развитие навыков профессиональной деятельности по будущей специальности, профориентационную работа.

Деятельность СНИЛ осуществляется через подготовку и осуществление целого ряда проектов. Основные результаты деятельности СНИЛ «Друзья музея» связаны с осуществлением проектов «Города и музеи мира глазами студентов и преподавателей кафедры истории Беларуси», «Мемориальный комплекс Аллея героев», «Гомель: из прошлого – в настоящее» (в рамках городского конкурса «100 идей для Беларуси») и пр., в рамках которых регулярно проходят мероприятия для студентов и учащейся молодежи.

СНИЛ «Друзья музея» реализует сотрудничество с музейными учреждениями г. Гомеля, в рамках которого проводятся встречи, семинары мастер-классы с музейными сотрудниками, что имеет важное значение для подготовки студентов по будущей специальности и получения навыков научно-исследовательской работы.

Члены СНИЛ «Друзья музея» активно занимаются волонтерской деятельностью, а также принимают участие в крупных культурно-просветительских акциях и мероприятиях - Национальный форум «Музеи Беларуси», «Фэст экскурсоводов», Ночь музеев, мероприятия ко Дню города и пр.

622