Виртуальная выставка графики Георгия Георгиевича Поплавского

Накануне юбилейной даты — 90-летия со дня рождения известного белорусского графика Георгия Георгиевича Поплавского мы представляем виртуальную выставку печатных офортных досок мастера. Именно в них заложен эмоциональный пульс замысла будущего произведения и весь процесс творческого вдохновения художника. Выгравированные им металлические пластины поражают виртуозным владением линией, штрихом, композиционной выверенностью, видением будущего эстампа.

Возможность презентации такой выставки появилась благодаря жене художника, известной белорусской художнице Наталье Николаевне Поплавской, которая передала в фонды Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, в которых уже хранилась серьёзная коллекция графических и живописных произведений Г. Г. Поплавского разных лет, ещё 27 офортов и 48 офортных досок мастера. Этот бесценный материал мы и представляем зрителям.

Наша виртуальная демонстрация коллекции офортных досок (печатных форм) подготовлена для удалённых пользователей, не имеющих возможности реально посетить выставку в залах Художественной галереи Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, которая в настоящее время открыта для посещения и будет работать до даты рождения художника, 12 февраля 2021 года, с целью предоставить возможность всем интересующимся искусством графики и её выдающимися мастерами открыть для себя страницу тайны рождения и создания произведения графического искусства.

Более подробно ознакомиться с выставкой вы можете здесь.