Лекторий «Геноцид белорусского народа в Великой Отечественной войне»

В 2022 году в Круглянском районном историко-краеведческом музея в рамках патриотического проекта «Вспомним историю: в ком сердце есть, тот должен слышать время…» запланировано проведение ряда мероприятий и акций.

С 22 по 27 марта  2022 года в рамках данного проекта музеем проводится лекторий «Геноцид белорусского народа в Великой Отечественной войне».

22 марта в День памяти жертв Хатыни, в рамках патриотической акции «Мы помним…» посвященной теме увековечения памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, сотрудниками музея совместно с прокуратурой Круглянского района проведен ряд мероприятий в рамках  открытого диалога «Хатынь: Скорбь земли! Скорбь наша…Скорбь моя!».

Участниками данного мероприятия стали учащиеся  школ города Круглое.

Основная тема – «Геноцид белорусского народа в Великой Отечественной войне».

В ходе проведения мероприятия перед ребятами выступил помощник прокурора Демьянёнок Никита Олегович, который  раскрыл  присутствующим тему геноцида, рассказал о ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, привел цифры, которые свидетельствовали о масштабах потерь и зверств фашистов.

Ребята также узнали о судьбе 59 сожжённых деревень Круглянского района  в годы Великой Отечественной войны, о карательных операциях на территории нашего района, познакомились с архивными документами и воспоминаниями местных жителей.

После окончания встречи учащиеся смогли ознакомиться с выставкой, посвященной трагедии деревни Хатыни.