«С Днем рождения, музей!»

2 февраля 2023 года в Гудевичском литературно-краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 55-летнего юбилея учреждения.

2 февраля, в далеком 1968 году, была открыта музейная комната в Гудевичской средней школе, созданная усилиями учеников и учителей под руководством Александра Николаевича Белокоза. Этот день мы считаем днем рождения музея – учреждения культуры “Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей”.

За годы своего существования музей занял достойное место в культурном пространстве нашей страны. Стал одним из хранителей и популяризаторов объекта нематериального культурного наследия. Музейные сотрудники разрабатывают и проводят не только экскурсии, лекции и занятия, но и анимационные, театрализованные программы и разнообразные мероприятия, направленные на популяризацию нашего наследия, знакомство с историей края. С каждым годом растет количество посетителей музея. Ведется пополнение музейных фондов.

Ко дню своего рождения музей подготовил выставку “Листая страницы музейной жизни”, которая отражает его историю создания и развития, показывает жизнь и работу учреждения с разных сторон. На праздничное открытие выставки, поздравить коллектив музея с 55-летним юбилеем, пришли представители районной и местной власти: Полуйчик Анастасия Валерьевна, заведующая сектором культуры Мостовского райисполкома и Полойко Виктория Сергеевна, бывший директор музея (2018-2022), а теперь председатель Гудевичского сельсовета. Среди гостей музея были бывшие сотрудники: Басинская Екатерина Витальевна (работала в музее с 1999 г., в 2011-2018 годах в должности директора), Белокоз Вера Игнатьевна (работала в музее в 1990-2007 годах смотрителем и руководителем ткацкого кружка), Волкова Алла Григорьевна (смотритель в 2004-2016 гг.), Новик Георгий Михайлович (работал в музее в 1986-1993 годах).

С теплыми поздравлениями обратились к сотрудникам музея творческие люди нашей местности: артисты Гудевичского центра досуга и культуры и друг музея, поэт Ивановский Николай Петрович. На открытие выставки также пришли ученики и учителя Гудевичской СШ и коллега из Гудевичской библиотеки.

Коллектив Гудевичского литературно-краеведческого музея благодарит каждого за теплые слова и искренние пожелания. Ваша дружба и внимание очень ценны для нас.

Также о нашем юбилее написали статью в районной газете. Оставляем ссылку для ознакомления.

310