Выставка картин Валерия Русецкого в технике маркетри

В Мядельском музее народной славы работает выставка картин в технике маркетри «И красок чудо дивное» Валерия Русецкого. Валерий Александрович Русецкий – мастер самобытного творчества, инженер-механик по специальности, занимается с 1971 года изготовлением картин в технике маркетри. Маркетри – составление элементов картин из тонких пластинок (шпона) разных древесных пород и наклеивание их на древесную основу. Не имея профессионального художественного образования, благодаря усидчивости, точному глазомеру, твёрдости руки и погруженности в работу, Валерий Александрович сумел освоить и довести своё мастерство до высокого уровня. Основная тематика его произведений – это памятники архитектуры разных стран. Для нас особенно ценны картины, запечатлевшие красоту храмов и замков белорусских городов. Выставка предоставлена творческим объединением «Природа и фантазия», г.Минск.