«Званы Сафіі». Ансамбль солистов Архикафедрального костёла Святейшего Имени Девы Марии

XXVIII Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі»

12 ноября (воскресенье) 15.00
«ВЕЧНАЯ КРАСОТА»

Лауреат международного конкурса
Владимир НЕВДАХ ― орган
АНСАМБЛЬ СОЛИСТОВ
Архикафедрального костёла Святейшего Имени Девы Марии
Наталья Пупшинович ― сопрано
Глеб Ткачук — скрипка            София Голуб ― скрипка
Анастасия Пархамович ― альт    Ольга Булахова ― виолончель

Владимир НЕВДАХ окончил Белорусскую государственную консерваторию им. А. В. Луначарского, затем аспирантуру. Обучался в Институте церковной музыки Университета музыки и сценических искусств (г. Грац, Австрия) по классу органа профессора И. Труммера, стажировался в Высшей школе церковной музыки и музыкальной педагогики (г. Регенсбург, Германия).

В. Невдах ― главный органист и капельмейстер Архикафедрального костёла Святейшего Имени Девы Марии в Минске, художественный руководитель «Міжнароднага фестывалю духоўнай музыкі ў гонар св. Цэцыліі», а также регулярных циклов концертов «Вечера рождественских поздравлений», «Вечера пасхальных поздравлений». Постоянным участником торжественных праздничных богослужений и концертов является Ансамбль солистов Архикафедрального костёла Святейшего Имени Девы Марии под руководством Владимира Невдаха.

Музыкант успешно сочетает концертную деятельность и педагогическую. Является доцентом кафедры музыкальной педагогики, истории и теории исполнительского искусства Белорусской государственной академии музыки. Организовывает и проводит концерты студентов класса органа и клавесина в БГАМ и на других площадках.

В 2022 году деятельность В. В. Невдаха была отмечена Грамотой Министерства образования Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность, достижения в подготовке высококвалифицированных кадров для сферы культуры Беларуси.

В программе:

Макс Регер (1873—1916)
Интродукция и пассакалия d-moll

Вольфганг Амадей Моцарт (1756—1791)
Церковная соната D-dur, KV 144
- Allegro

Макс Регер
Две духовные песни для голоса и органа, op. 105
«Ich sehe dich in tausend Bildern, Maria»
«Meine Seele ist still zu Gott, der mir hilft»

Церковная соната C-dur, KV 328
- Allegro