Календарь истории

ПРОЕКТ «Календарь истории: 22 марта – день памяти жертв Хатынской трагедии»

Сегодня в стране отдают дань памяти жителям деревни Хатынь, которая была сожжена фашистами 22 марта 1943 года - 81 год назад.

В огне погибло 149 человек, из них 75 детей, самому младшему было всего 7 недель.

В 1969 году на месте бывшей деревни был открыт мемориальный комплекс «Хатынь». Это место скорби и мужества нашего народа, а 22 марта – день памяти невинных жертв.

Хатынский мемориал состоит из нескольких частей, но имеет единое композиционное решение, которое повторяет планировку бывшей деревни. В центре - бронзовая скульптура "Непокоренного человека", рядом - символическая крыша сарая, в котором заживо сожгли людей. На братской могиле - "Венец Памяти". На месте каждого из 26 сожженных домов - памятник-сруб с обелиском в виде печной трубы, на котором находится мемориальная доска с именами погибших жителей дома.

Обелиски увенчаны колоколами.

На территории комплекса находится единственное в мире "Кладбище деревень": 185 урн с землей из деревень, сожженных вместе с жителями в годы Великой Отечественной войны, но так и не восстановленных.

Еще один мемориальный элемент хатынского комплекса - "Древо жизни", на ветвях которого в алфавитном порядке перечислены названия 433 белорусских деревень, сожженных оккупантами вместе с жителями, но восстановленных после войны.

На мемориальной "Стене памяти" установлены плиты с названиями 260 лагерей смерти и мест, где фашисты массово истребляли на территории Беларуси людей. В память о погибших горит Вечный огонь.

Судьбу Хатыни за годы войны разделили тысячи деревень нашей страны.

59— такое количество деревень Круглянского района, сожженных гитлеровцами во время Великой Отечественной войны полностью и частично с населением и без жителей: деревни - Готовщина, Зеленьково, Овсище и Санники сжигались дважды.

На месте деревень Боровуха и Зеленая Роща сегодня ничего нет - они навсегда сгинули в огне Великой Отечественной войны в июле – августе 1943 года.

Трагическая участь постигла д. Березка. В октябре 1942 года немецко-фашистские захватчики полностью уничтожили деревню вместе со всеми ее жителями. Немцами было собрано 42 жителя д. Березка в доме и сожжены, самому младшему было 6 месяцев.

В октябре 1942 года 68 жителей деревни Гоенка были расстреляны фашистами, сама деревня сожжена.Среди погибших – 80-летние старики, маленькие дети. Из 68 человек 25 – дети в возрасте от трех до двенадцати лет».

На символическом дереве из названий сожженных деревень в Хатыни, кроме Гоенки и Березки, значатся также и другие пострадавшие населенные пункты Круглянщины: Старое Полесье, Угляны, Шепелевичи, Стаи, Тетерино, Круча…

По материалам о злодеяниях совершенных немецко-фашистскими захватчиками над мирными гражданами Круглянского района, декабрь 1944г.: расстреляно, сожжено, угнано в немецкое рабство - 2365 мирных жителей района.

Вспоминая Хатынь, белорусы вспоминают тысячи других белорусских деревень, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

44