Программа «Теория БОЛЬШОГО искусства». Ночь музеев — 2024

18 мая 2024 года с 19.00 до 23.00 в Галерее искусств Леонида Щемелева и Арт-гостиной «Высокае мѣста» будет проходить международная акция Ночь музеев – 2024 «Теория БОЛЬШОГО искусства».

В 2024 году основной стала особенно близкая для музеев тема – «Образование и исследование». Большая часть музейной работы как раз включает в себя именно эти направления, и мы с удовольствием предложим гостям ощутить радость познаний и открытий в залах наших галерей.

Кто бы мог подумать, что по картинам Леонида Щемелева можно постигать азбуку и географию? Оказывается, такая методика прекрасно работает! Предмет «история» будет подготовлен к изучению на выставке графических работ, приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 80-летию полного снятия блокады Ленинграда в Галерее искусств Леонида Щемелева.

Помимо изучения названных предметов школьной программы, посетители смогут похвастаться новыми знаниями и открытиями в области истории искусств, выполнив задания и приняв участие в интерактивных мероприятиях Арт-гостиной «Высокае мѣста».

Для того, чтобы успешно сдать экзамены, нужно пройти квест по выбранным предметам. Те, кто усвоил всю программу на «отлично» обязательно будут отмечены памятными призами.

Программа мероприятия (19.00-23.00):

• 19.30-22.00 – демо-класс по акварели от Валерия Толкачева и Таисии Плисковской в Галерее искусств Леонида Щемелева;
  • 19.30-22.00 – мастер-шоу по валянию войлока от Карины Волковой в Арт-гостиной «Высокае мѣста»;
  • 19.00-22.30 – мастер-класс по созданию экспериметального гобелена от выпускников кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма Белорусской государственной академии искусств в Арт-гостиной «Высокае мѣста»;
  • 19.00-22.30 – квесты, игры, интерактивы, фотозоны;
  • 22.45 – розыгрыш призов для победителей.

Постоянные экспозиции и выставки:

Галерея искусств Леонида Щемелева (ул. Революционная, 10):

• юбилейная выставка живописи и графики «Леонид Щемелев – ЗЕРКАЛО ЭПОХИ», посвященная 100-летию со дня рождения Мастера;
  • выставка графических работ «…Я говорю с тобой под свист снарядов…», приуроченная к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 80-летию полного снятия блокады Ленинграда из частного собрания российского коллекционера Дмитрия Фролова.

Арт-гостиная «Высокае мѣста» (ул. Герцена, 2а):

• выставка кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма Белорусской государственной академии искусств «КУЛЬТУРНЫЕ КОДЫ».

«Ночь музеев – 2024» в Музее истории города Минска – это уникальная возможность посетить 6 галерей и 2 интерактивные программы за одну ночь.

«Теория любви: для романтиков и скептиков» (20.00-00.00)

Маршрут квеста соединит четыре локации: Минскую городскую ратушу (пл. Свободы, 2а), Археологический музей (ул. Кирилла и Мефодия, 6), Художественную галерею Михаила Савицкого (пл. Свободы, 15) и выставочные залы на ул. Раковской, 17. Начать игру можно в любом из перечисленных объектов.

Стоимость: 15,00 руб. (в стоимость билета входит посещение 6 галерей)

Контактная информация: (017) 342 24 26; minskmuseum.by