Детскому музею 20 лет

28 мая этого года Детскому музею, единственному в Беларуси, исполнится 20 лет. Быть первыми всегда непросто, это на себе испытали все сотрудники, которые здесь работали в разные годы и помогли музею стать местом, где каждый посетитель — думающий слушатель, интересный собеседник, открыватель. Сейчас с уверенностью можно сказать, что Детский музей является достойным филиалом Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Детский музей — это площадка для проявления творчества и активности детей разного возраста, уютное и неповторимое место для проведения свободного времени с семьёй, с друзьями, а научные сотрудники стараются сделать это время ценным и незабываемым, ярким и насыщенным.

Идея создания Детского музея принадлежит Т. А. Джумантаевой (работала в должности директора НПИКМЗ с 2012 по 2022 год).

Авторами художественной концепции музея являются С. А. Клецов (г. Минск, 2004), Е. О. Строганова (г. Новополоцк, 2018).

Над проектом и созданием экспозиции работала творческая группа в составе Н. А. Андреевой, Т. Р. Смирновой, Л. В. Ласточкиной, Е. А. Ушаковой, Е. С. Авласенко.

С 2004-го по 2020 год Детский музей возглавляла Н. А. Андреева, которая подготовила много поколений профессиональных сотрудников для работы в музее, потому что сама влюблена в своё дело, имеет большой опыт работы в сфере музейной педагогики.

Сотрудники Детского музея уверены, что за эти 20 лет они многих посетителей научили видеть содержание и эстетическую сторону предметов, раскрыли перед ними взаимосвязь понятий «время»-«предмет»-«человек».

Посетителю любого возраста в нашем музее интересно: взрослому — вспомнить игрушки из своего детства, подростку — осознать созидательную роль человека в изобретении предметного мира, а малышам — с увлечением познакомиться с динамичным, живым игрушечным миром, вслушаться в рассказ сотрудника об истории изобретения различных предметов.

Чем жил Детский музей эти 20 лет? Если измерять наши достижения в цифрах, то:

• свой День рождения в нашем музее отметило более 30 именинников;
  • жителям и гостям города было представлено более 100 коллекций взрослых и юных коллекционеров;
  • сотрудниками музея было подготовлено более 40 выставок из музейного собрания НПИКМЗ.

За эти годы нашими друзьями и партнёрами стали сотрудники отделения № 216/2069 ОАО «Беларусбанка» г. Полоцка, которые ежегодно, в течение пяти лет, поздравляют своих первоклассников в стенах нашего музея.

Частый и желанный гость Детского музея — талантливая детская писательница из города Новополоцка Ирина Богданова, член народного литературного объединения «Наддзвінне» (г. Полоцк), член Союза писателей Беларуси, член Союза писателей Союзного государства, лауреат «Литературной премии имени Петруся Бровки», автор детской книжной серии «Наша дружная семья». Серия из пяти сборников стихов, проиллюстрированная авторскими рисунками новополоцкой художницы Ирины Башун, была подарена и Детскому музею.

Впервые в 2018 году в Детском музее представила свои работы мастер художественной росписи по дереву Татьяна Борисовна Ушакова. Талантливые руки мастера превращают самые обыкновенные предметы быта в произведения искусства, украшенные затейливыми узорами и сказочными мотивами живых, ярких и сочных цветов.

Случайное знакомство в 2008 году сотрудников Детского музея с Вячеславом Александровичем Лубчёнком переросло в дружбу, потому что этот человек оказался неравнодушным к музейным делам, вопросам воспитания молодого поколения. Вячеслав Александрович много лет работал старшим преподавателем кафедры начертательной геометрии и графики в ПГУ, в настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

Не раз посетителям Детского музея были представлены уникальные предметы из личных коллекций фотоаппаратов и радиоаппаратуры Вячеслава Александровича. Многие предметы позднее были переданы В. А. Лубчёнком в дар Национальному Полоцкому историко-культурному музею-заповеднику.

Сотрудники Детского музея собрали яркую и неповторимую коллекцию авторских кукол, подаренных музею талантливыми мастерами из городов Полоцка и Новополоцка. В разные годы украшали витрины музея и радовали своей оригинальностью посетителей разного возраста удивительный «Сказочник» мастера Татьяны Даниловны Тихоновой, «Три поросёнка» Ольги Нестеровой, глиняные свистульки Екатерины Зеленской, «Добрая бабушка» мастера Светланы Балтрушевич, кукла-оберег Зинаиды Лётиной. Многие мальчишки, увидев в Детском музее коллекцию моделей машинок советского периода В. В. Гречухина, наверное, тоже стали их коллекционировать. Коллекция музея продолжает пополняться новыми куклами новых мастеров, которые, мы надеемся, со временем тоже станут друзьями нашего музея.

Большое внимание сотрудники Детского музея уделяют и музейно-образовательной деятельности: разрабатывают интерактивные экскурсии, внедряют новые технологии в работу, творчески относятся к проведению музейно-педагогических занятий по разным темам.

Более 19 лет Детский музей сотрудничает с ГУО «Детский сад № 29 г. Полоцка» в совместном областном проекте: «Использование музейной педагогической технологии в образовательном процессе дошкольного учреждения». С 2020 года налажена совместная работа сотрудников Детского музея ГУО «Детский сад № 24 имени П. С. Портновой г. Полоцка» по проекту «Чужих детей не бывает». Куратором этих проектов является Татьяна Рафаиловна Смирнова, которая на данный момент возглавляет музей.

Детский музей стал уникальной площадкой по обучению педагогов данных учреждений работе на тематических комплексах музея, проведению совместно с сотрудниками музея познавательно-развлекательных мероприятий, обучающих семинаров, лекций для родителей в рамках «Клуба выходного дня». О наших совместных достижениях и победах знают не только в нашей стране, но и за её пределами. Педагоги и сотрудники музея неоднократно делились опытом на страницах журнала «Пралеска», в газетах «Настаўніцкая», «Полацкі веснік».

С Днём рождения, Детский музей!