Исторический факультет Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины приглашает!

Исторический факультет Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины готовит специалистов по музейному делу и охране историко-культурного наследия. В 2020 году будет производиться набор на специальность дневного отделения с получением диплома квалификации «Историк-музеолог. Преподаватель».

Срок обучения: 4 года – дневная форма.

Содержание выполняемой работы

Музеолог – это специалист, востребованный широкой сетью исследовательских и культурно-просветительских учреждений, связанных с проблемами выявления, изучения, сохранения и использования культурного наследия.

Музеолог осуществляет следующие виды деятельности: организационно-управленческая, аналитическая, научно-исследовательская, педагогическая, консультационная, инновационная.

Сферы применения его работы: управление культурой и туризмом, музейное дело, охрана памятников, образование, наука, туризм.

Сфера профессиональной деятельности:

– республиканские органы государственного управления культурой и туризмом, местные исполнительные и распорядительные органы;

– академические, вузовские и отраслевые научно-исследовательские институты;

– музейные учреждения различного типа, музейные службы, государственные и негосударственные музейные организации;

– образовательные учреждения систем высшего и среднего специального образования;

– туристические учреждения.

Требования профессии к человеку

Выпускник должен обладать следующими компетенциями:

– владеть и применять базовые научно-теоретические знания для решения теоретических и практических задач;

– владеть исследовательскими навыками;

– уметь работать самостоятельно;

– быть способным формировать новые идеи;

– владеть междисциплинарным подходом при решении проблем;

– иметь навыки, связанные с использованием технических устройств, управлением информацией и работой с компьютером;

– владеть иностранным языком;

– уметь учиться, постоянно повышать свою квалификацию.

Распределение выпускников: учреждения и организации Министерства образования РБ, Министерства культуры РБ, Министерства информации РБ, Министерства внутренних дел РБ.